Archiv

Nostalgia I

Freitag, 5.5.2017, 19.30h, Wasserkirche Zürich
Samstag, 6.5.2017, 19.30h, Historisches Museum Baden
Sonntag, 7.5.2017, 17h, Christuskirche Luzern

Franz Schubert, Deutsche Tänze (orch. A. Webern)
Bela Bartok, Rumänische Volkstänze  
Maurice Ravel, Le Tombeau de Couperin      
Claudio Monteverdi, Madrigale (orch. G. Malipiero)      
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 70 D-Dur


Kontraste II

Freitag, 25. November 2016, 20h, Christuskirche Luzern
Samstag, 26. November 2016, 20h, Historisches Museum, Baden
Sonntag, 27. November 2016, 17h, Helferei Zürich

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 39 Es-Dur
Sinfonie Nr. 40 g-Moll
Sinfonie Nr. 41 C-Dur „Jupiter“


Kontraste I

Freitag, 22. April 2016, 20h, Christuskirche Luzern
Samstag, 23. April 2016, 20h,  Historisches Museum, Baden
Sonntag, 24. April 2016, 17h, Helferei Zürich

Franz Schubert, Ouvertüre in D-Dur D556
Carl Nielsen, Konzert für Klarinette und Orchester Op. 57, Solist: Roman Blum
Frederick Delius, A Song before Sunrise, Late Swallows
Georges Bizet, Chants du Rhin (Orchestrierung: Maurice Le Boucher)


Festivitäten II

Freitag, 30. Oktober 2015, 20h, Matthäuskirche Luzern, LU
Samstag, 31. Oktober 2015, 20h, Helferei Zürich, ZH
Sonntag, 1. November 2015, 17h, ref. Kirchgemeindehaus Münchenstein, BL

Frederick Delius, Two pieces for small orchestra
Frank Bridge, There is a willow grows aslant a brook
Claude Debussy, Clair de lune
Daniela Achermann, Auftragskomposition (Uraufführung)
Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte
Zoltán Kodály, Sommerabend
Ralph Vaughan Williams, Fantasia on a theme by Thomas Tallis


Download Flyer als PDF


Festivitäten I

Freitag 27. März 2015,  20.00 Uhr Christkatholische Kirche, Luzern
Samstag 28. März 2015, 20.00 Uhr Druckerei, Baden
Sonntag 29. März 2015, 17.00 Uhr Helferei, Zürich

Edvard Grieg, Lyrische Stücke
Richard Strauss, Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur, AV144, Solist: Peter Vögeli
Ouvertüre und Tanzszene aus der Oper "Ariadne auf Naxos", Op. 60
Hugo Wolf, Italienische Serenade G-Dur
Richard Wagner, Siegfried-Idyll WWV 103



Sinfoni(ett)a II

Freitag 14. November 2014, 20.00 Uhr, Saal ref. Kirchgemeinde Baden AG
Samstag 15. November 2014, 20.00 Uhr, Kirchgemeindehaus Münchenstein BL
Sonntag 16. November 2014, 17.00 Uhr, Matthäuskirche Luzern LU

Charles Ives, Symphony No. 3 "The Camp Meeting"
Darius Milhaud, Fünf kleine Sinfonien
Dmitri Schostakowitsch, Kammersinfonie Op. 73a nach dem dritten Streichquartett



Sinfoni(ett)a I

Freitag 28. März 2014, 20.00 Uhr, Aula Kantonsschule Stadelhofen
Samstag 29. März 2014, 20.00 Uhr, Saal ref. Kirchgemeinde Baden
Sonntag 30. März 2014, 17.00 Uhr, Univers@lle Châtel-St-Denis

Johannes Brahms, Klavierkonzert Nr.1 d-Moll op. 15, Solist: Simon Savoy
Antonin Dvorak, Legenden op.58 (Transkription für Orchester)



Requiem for the Victims of Nazi Persecution

2. Mai 2013, 20.15 Uhr, Petruskirche, Brunnadernstrasse 40, Bern
3. Mai 2013, 20.15 Uhr, Kirche Oberstrass, Stapferstrasse 58, Zürich
5. Mai 2013, 20.15 Uhr, Petruskirche, Brunnadernstrasse 40, Bern

Ståle Kleiberg - Requiem for the Victims of Nazi Persecution (2002)
Arturs Maskats - Lacrimosa (2007)
Józef Swider - Lux Perpetua (2003)

Der CHOR - Konzertchor der Uni Bern & IVP NMS 
Irina Ungureanu | Sopran 
Astrid Pfarrer | Alt 
Jonathan Sells | Bariton 
Sabrina Buri | Orgel 
inTakt junges Kammerorchester 
Ruedi Kämpf | Leitung



Impressions I

8. März 2013, 20 Uhr, Sebastianskapelle Baden
9. März 2013, 20 Uhr, Kapelle beim See-Spital Kilchberg 
10. März 2013, 17 Uhr, Univers@lle, Châtel-St-Denis


Claude Debussy - Clair de lune (Orchestrierung: André Caplet)
Ludwig van Beethoven - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll Op. 37
Ludwig van Beethoven - Coriolan-Ouvertüre Op. 62
Claude Debussy - Petite Suite (Orchestrierung: Henri Büsser)


Solist: Simon Savoy


Download Flyer als PDF.



Pièces pittoresques II

19. Oktober 2012, 20 Uhr, historisches Museum Baden

20. Oktober 2012, 20 Uhr, Mattäuskirche Luzern
21. Oktober 2012, 17 Uhr, Kirche Oberstrass, Zürich


Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte
Johann Nepomuk Hummel - Fantasie für Viola und Orchester Op. 94
Max Bruch - Romanze in F-Dur für Viola und Orchester
Joseph Haydn - Sinfonie Nr. 101 „Die Uhr“


Solistin: Anna Häusermann


Download Flyer als PDF 




Pièces pittoresques I


30. März 2012, 20 Uhr, historisches Museum Baden
1. April 2012, 17 Uhr, Kirche Oberstrass Zürich


Joseph Haydn - Sinfonie Nr. 84 in Es-Dur
Emauel Chabrier - Huit Pièces pittoresques (instr. für 10 Bläser von J. Françaix)
Othmar Schoeck - Sommernacht, Pastorales Intermezzo für Streichorchester
Zoltan Kodaly - Sommerabend




Hamlet - Schauspielmusik von Pjotr Illitsch Tschaikowski, op. 67b:

05. November 2011, 20h, Kurtheater Baden
06. November 2011, 17h, Marianischer Saal Luzern

Download Flyer als PDF




John Rutter: Magnificat

13. Mai 2011 – Petruskirche Bern
15. Mai 2011 – Kirche Oberstrass Zürich
20. Mai 2011 – Petruskirche Bern

zusammen mit DER CHOR


A la recherche du temps perdu II:

18. November 2010 – Matthäuskirche Luzern
19. November 2010 – Aula Kantonsschule Baden
21. November 2010 – Helferei Zürich

Sergej Prokofieff: Symphonie classique, Op. 25

Claudio Monteverdi: Madrigale libero, für Orchester bearbeitet von Gianfrancesco Malipiero

Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester, Op. 102

Daniel Meller – Violine; Flurin Cuonz – Violoncello
Fausto Corbo – Dirigent

Download Flyer


A la recherche du temps perdu I

09. Juli 2010 – Evangelische Kirche Scuol
10. Juli 2010 – Helferei Zürich
11. Juli 2010 – Reformierte Kirche Baden

A la recherche du temps perdu I
Jean Philippe Rameau:
Zoroastre-Suite (Orchestrierung: Hermann Kretzschmar)

Gordon Jacob:
Concertino für Klarinette und Streichorchester nach Themen aus Violinsonaten von Giuseppe Tartini, Roman Blum –Klarinette

Gianfrancesco Malipiero:
Vivaldiana

Duri Collenberg:
Uraufführung

Igor Stravinsky:
Pulcinella-Suite

Download Flyer


Imaginary landscapes II

12. September 2009 – Historisches Museum Baden
13. September 2009 – Matthäuskirche Luzern


Robert Schumann:
Bilder aus Osten Op. 66, (Orchestrierung: Carl Reinecke

Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Violinkonzert e-moll, Margareta Benkowa – Violine

Antonin Dvorak:
acxTschechische Suite Op. 39

Download Flyer


Imaginary landscapes I

21. März 2009 – Historisches Museum Baden
22. März 2009 – Helferei Zürich


Edward Elgar:
Chanson de matin Op. 15 Nr. 2 – Chanson de Nuit Op. 15 Nr. 1 – Sospiri Op. 70 – Sérénade lyrique – Salut d’amour Op. 12

Frank Bridge:
There is a Willow grows aslant a Brook

Joonas Kokkonen:
Il paesaggio

Johannes Brahms:
Serenade Nr. 2 in A-Dur Op. 16

Download Flyer


13. September 2008 – Historisches Museum Baden
14. September 2008 – Zwinglikirche Zürich


Mikhail Glinka:           
Orchesterstücke aus Prinz Holmsky
Walzerfantasie in h-moll
Kamarinskaya

Hector Berlioz:
Les nuits d’été, Op. 7


08. Februar 2008 – Wasserkirche Zürich
09. Februar 2008 – Historisches Museum Baden


Gabriel Fauré:            
Masques et Bergamasques, Op. 112
Pavane, Op. 50

Edvard Grieg:            
Aus Holbergs Zeit, Op. 40

Jean Sibelius:            
Pelléas et Mélisande, Op. 46


14. September 2007 – Wasserkirche Zürich
15. September 2007 – Historisches Museum Baden

<>
Lucas Franco Jordan :        
«Embora de onde vim»
Musik für Kammerorchester und Dirigent, Uraufführung

Ralph Vaughan Williams:
Konzert für Oboe und Streicher in a-Moll, Martin Bliggenstorfer – Oboe

Felix Mendelssohn:
Sinfonie Nr. 4 in A-Dur, «Italienische», Op. 90



03. März 2007 – Helferei Zürich
04. März 2007 – Sebastianskapelle Baden

<>
Felix Mendelssohn:        
Aus: Ein Sommernachtstraum: Intermezzo und Notturno

Antonin Dvorak:            
Romanze für Violine und Orchester, Op. 11

Wolfgang Amadeus Mozart:    
Violinkonzert Nr. 4 D-Dur, KV 218, Reiko Barbara Oberhummer – Violine



Dmitri Schostakowitsch:         
Kammersymphonie Op. 110a


29. September 2006 – Festsaal der Klinik Königsfelden
30. September 2006 – Sebastianskapelle Baden


Pjotr Iljitsch Tschaikowski:         
Andante funebre aus dem Streichquartett Op. 30
Nocturne für Cello und Orchester

Richard Strauss:             
Romanze für Cello und Orchester, Regula Maurer – Cello


Ludwig van Beethoven:        
Symphonie Nr. 7, A-Dur

19. März 2006 – Sebastianskapelle Baden
22. März 2006 – Festsaal der Klinik Königsfelden


Samuel Barber:             
Adagio for strings und Canzonetta

Wolfgang A. Mozart:         
Sinfonie Nr. 40, g-Moll, KV 550,

Ralph Vaughan Williams:     
Death of Tintagiles


29. Juni 2005 – Festsaal der Klinik Königsfelden
30. Juni 2005 – Ref. Kirche Mellingen


Gioacchino Rossini:
Ouvertüre zu «La cambiale di Matrimonio»
Ouvertüre zu: «La scala di Seta»

Felix Mendelssohn:             
Streichersinfonie Nr. 4, c-Moll

Frederick Delius:            
Zwei Stücke für kleines Orchester:
On hearing the first cuckoo in Spring
Summer-night on the river
Two Aquarelles for String Orchestra:
Lento, ma non troppo
Gaily, but not quick

Franz Schubert            
Zwischenaktmusik Nr. 3
Ballettmusik Nr. 2 aus: Rosamunde, Fürstin von Zypern